Про советскую промышленность

Last modified date

Comments: 0

Тут разбирали на запчасти гору матричных принтеров, были среди которых и советские. Можно наблюдать несколько интересных вещей.

1) Все наши принтеры полностью собранны на винтах с плоским шлицом, импортные — с крестовым. Крестовой шлиц был разработан именно для того что бы затягивать винты при помощи шуруповерта — бита сама центрируется, при срыве не выскакивает и не портит краску вокруг. У нас же только шлиц, только ручная сборка.

2) Во всех принтерах головка импортная. Шаговые двигатели стояли импортные (японские, индийские) но к началу 90х промышленность освоила собственные клоны:

IMG_4846

Слева импортный, справа наш

IMG_4847

Опять же винты. Вроде из одного материала, но качество обработки поверхности разное

IMG_4848

3) Вместо зубчатого ремня у нас применялся стальной трос и верньерный механизм, как в радиоприемниках

IMG_4849

IMG_4850

4) Ну и у нас полностью игнорировали достижения ускоряющие сборку. Если у головки есть разъем для подключения шлейфа, который должен упростить процесс подключения, то нужно воткнуть обработанную напильником колодку и распаять жгут, проводок за проводком. Чуть позже стало видно, что заказали головки без разъема, что бы распаивать провод напрямую к головке.

IMG_4852

Видно, что в силу отсталости технологии все собиралось с огромными затратами человеко-часов. При этом даже мелкосерийность не оправдывает применения таких решений. Делать дорогие но штучные ракеты не означает уметь делать массовые потребительские дешевые товары.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Отблагодарить звонкой монетой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Post comment

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: