Пермь
С товарищами ездили в пермь. Кто зачем, я лично в букинист, в екатеринбурге единственный на вайнера закрылся, а в перми их аж целых три!, причем один — по научно-технической литературе (!). Но про улов чуть позже. Ехали на машине, так… дешевле. Да, утомительно, дорога плохая, но иронично читать новости:
* РЖД откупает ЦПКиО для корпоратива.
* Цены на ЖД билеты сравнялись с ценами на авиабилеты, РЖД не может конкурировать с авиаперевозчиками.
Дайте угадать почему…. Нужны деньги на шубохранилище!
Поехали на машине и первый культурный шок — забегаловка на границе свердловской области и пермского края:
Чисто, аккуратно, цивилизованно, даже туалет в хорошем состоянии и бесплатный. Еда нормальная. Сложно поверить, что это в России, особенно на фоне покосившихся грязных кустарных забегаловок по типу «шашлык» вдоль трассы.
Авторесторан «Бульон», сразу за постом ДПС, координаты 58°12’36″N 56°24’23″E
Парк Эспланада:
Огромная как аэропорт площадь, после прогулки по ней чувствуешь в Екатеринбурге себя втиснутым в бетонный загончик. Люблю большие площади, высокие потолки и просторные туалеты. Велодорожки развитей, чем у нас.
Брутально:
Идея простая, интересная, но исполнение подкачало, текст на звездах выровнен как попало, пляшет от звезды к звезде, глаз режет.
Минус станков с ЧПУ и переноса разработки всего и вся на компьютере в том, что теперь любое графическое непотребство можно запечатлеть в граните не задумываясь. Многие плиты полопались по видимому из-за плохой подготовки основания под звездой.
Интересная антенна на здании, на викимапии ни слова, что это?
Что еще хотелось посмотреть. Остановки общественного транспорта от Артемия Лебедева. Хоть мне и не нравятся некоторые его выходки, а логотипы некоторых городов от его студии я считаю ужасными, стоит отметить что остановки хороши:
Особенно в сравнении:
Но если за остановками не следить (не мыть, не отмывать граффити) то они превращаются в УГ:
Такая засранная остановка в самом центре города, позор. Причем все остановки в центре настолько загажены что вызывает сомнение что их вообще кто либо когда либо мыл. К сожалению Лебедев больше для перми не работает.
Главный бич Перми — граффити. Весь центр исписан этим сраными тагами, исторические здания, фасады красивых магазинов с намеком на респектабельность, все киоски роспечати, все покрыто этим уродством. Я понимаю что это проблема всех городов, но в центре Екатеринбурга на гостевых местах как то более-менее чисто. А тут гуляешь по центру а ощущение гетто:
Внешне магазин пятерочка от граффити становится еще быдлоподобнее:
И тут так нелюбимые мною полностью заклеенные окна. Если бы в окнах было просто стекло то можно было бы спокойно смывать эту роспись растворителем, а так на пленке останутся следы. Правда если на стекле нацарапают то придется менять стекло, или полировать его, что не всегда возможно.
Народное творчество:
Книжный улов:
Это издевательство! Прежде чем снимать книжный улов следовало книги расположить так, чтобы название на корешке можно было прочитать — а то приходится его в голове переворачивать, а так неплохая подборка книжек.
Мансуров, Попов Теоретическая электротехника 19?8
Пржевальский Собрание алгебраических задач 1881
Сабунаев Занимательная ихтиология 1967
Журавлев, Соколов, Лесная фитопаталогия 1969
Корн Справочние по математике для научных работников и инженеров 1977
Перельман Живая математика 1974
Франтов, Глебовский Занимательная геофизика
Арменский фалк Электрические микромашины 1975
Туричин Электрические измерения неэлектрических величин 1951
Перельман Занимательная астрономия 1956
Циолковский Грезы о земле и небе 1959
Вальдгард Занимательная электротехника 1961
Филлипс Излучение ???? (до 1914 точно)
Плавка и литье алюминиевых сплавов 1983
Коррозия металлов 1964
Андреев. В мире оболочек 1986
Хорга Тензометрические мосты 1962
Грановский Резание металлов 1985
Тэллер Анализ и расчет нелинейных систем автоматического управления 1964
Перельман Занимательная физика 1976
Перельман Занимательная механика 1959
Перельман Занимательная арифметика 1959
Гарднер Математические чудеса и тайны 1964
Чирков Занимательно об энергетике 1981
Кнозоров. Технология металлов 1979
Маринковский Юному этномологу 1978
Симонов Математическая мысль древней руси 1977
Шкленник Озеров Литье по выплавляемым моделям 1984
Молодкин Справочник молодого слесаря 1976
Крупницкий пособие по слесарному делу 1963
Тиме Сварка пластмасс 1987
Артамонов Занимательная физиология растений 1991
Некоторые книги брал дербанить на иллюстрации для методичек и учебных пособий студентам
Как, у Вас не было Перельмана дома?! :)
А вообще, подборка из неустаревающих знаний это круто.
Был, некоторых книг не хватало. Занимательная физика вообще в нескольких экземплярах, предпочитаю старые издания, они красивее оформлены, современные переиздания мне не нравятся. Несколько экземпляров — что бы была возможность подарить если встретится любознательный школьник :)
Мне Плотинка ёбургская нравится куда больше нашей эспланады, с которой даже фонтан выкинули.
Остановки лебедевские — местами в них стёкла неправильно ставили, местами этих стёкол уже просто нет. В итоге — голый металлический каркас и крыша.
По поводу граффитистов: они, как и многие, делятся на ничего не умеющих уродов, портящих чужое, и реальных уличных художников, создающих практически шедевры. Последних привлекали к созданию Длинных Историй, это было красиво.
Такой справочник по математике у меня дома есть)
Антенны на здании «Урал-ФД» это как писали на местном форуме от системы связи «Алтай».
http://teron.ru/index.php?s=90daa0e2dc537a3b8cf9447e9ebce2ba&showtopic=1413313&view=findpost&p=9111353
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D1%82%D0%B0%D0%B9_%28%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D1%81%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D0%B8%29