Экономия или запланированное устаревание?
В саду накрылся чайник, и в связи с этим пришлось расчехлить старый термопот. Термопот обычный, китайский, gastrorag. Попробовал – не качает, моторчик гудит но воду в чашку не наливает. Накипью забило, подумал я, и разобрал термопот. Ротор насосика действительно заклинило (ведомый магнит в пластике с лопастями, ведущий за перегородкой) Выдавил ротор и офигел:
Ось, которая удерживает ротор, полностью проржавела, из-за ржавчины его и заклинило. Причем ось стальная, но судя по цвету царапин – покрыта медью. Медь лучше сопротивляется коррозии, чем просто сталь, но ротор вращается в воде, слой меди повреждается и образуется гальваническая пара, коррозия начинает течь с турбо скоростью и мотор клинит.
Вот что это? Желание сэкономить копейку за оси из стали вместо оси из нержавейки? Тупость инженера-конструктора? Привет от технолога? Если немножко поверить в конспирологию – то это похоже на элемент запланированного устаревания.
В названии темы ошибка – это раз. Интересно было бы посмотреть форму магнитов в крыльчатке и ответной части – это два.
Ошибку исправил, спасибо. К сожалению фотографий магнита и крыльчатки не сохранилось, только фотографии оси.
Ссылка не рабочая вкоце статьи.
А в остальном спасибо за ваш блог, весьма интеремсно.
за 7 лет технологии ушли вперед) спасибо, ссылку починил.